Erwin Kozak

EMAIL

 

Bergsüchtig

 

Sein Motto:

winners never quit

quitters never win

 

Schönster Berglauf

Schwarzensteinlauf - Südtirol

(wird aus Sicherheitsgründen nicht mehr

ausgetragen)

 

 

Höchster Berg

Muztagata im Pamir er ist 7546 Meter hoch.

 

Viele Gesamtsiege von Bergläufen

einigen Volksläufen und einem Triathlon.

 

Hobbys und andere Muckn

Steinskulpturen schnitzen

läuft seinen letzten Lauf mit 104 Jahren

 

Erfolge 2017

5. Wettkampf

1. Mannschaft Mix Mostlandlauf

2. ÖM d. Exekutive Mannschaft Biathlon Seetaleralpe 7,5 Km

2.   Mostlandlauf 5 Km 

13. Skitourenlauf Sella Nevea

.. . Skitourenlauf Dreiländereck

23. ÖM d. Exekutive 10 Km freier Stil (290Hm) Seetaleralpe 4. AK

Erfolge 2016

16 Wettkämpfe

 

1. ÖM JW Langlauf klassisch 11,6 Km

1. ÖM JW Langlauf freier Stil 11,6 Km

1. Justizlauf 4,5 Km

2. ASCA Cross EM Hamburg 11,8 Km

2. Zirbitzkogelberglauf                                    AK1

2. Diexer Berglauf                                           AK 1

2. High Hill Run

3. Schwarzgupfberglauf  KTN BLM                    AK1

3. Kirschblütenlauf 4 Km                                 AK 1

3. St. Pauler Mostlandlauf 5 Km                       AK 1

4. Katschberglauf                                           AK 1

4. Naßfeldriegellauf                                         

6. Emberger Berglauf                                      AK1

8. Skitourenlauf K70 Bad Kleinkirchheim

10. Vertical Race Simeone (Bordano)

14. Val Resia Vertical Race                              AK2

ca. 27igster Skitourenlauf Mt. Lussari               AK 2

ca. 35igster Skitourenlauf Dreiländereck

ERFOLGE 2015

22. Wettkämpfe

 

Der Geist bewegt die Materie! (mens agitat molem)

 

1. Emberger Berglauf

1. Kömmel Berglauf (Streckenrekord)

1. Ulrichsberglauf (Zweikirchen)

2. Stadtpfarrturmlauf Klagenfurt                1.AK

2. Rosenlauf Suetschach                             1. AK

2. Schwarzgupfberglauf                              1. AK

2. Vulkanlandlauf                                        1. AK

2. ÖM d. Exekutive LL 10 Km                      2.  AK

3. Köttmannsdorfer VL                                 1. AK

3.Justizlauf u.d. Hafnersee                          1. AK

3. ÖM Biathlon d. Exekutive 3x2,5 Km Grabner/Kozak 0-1/Mörth/Fortyn 4-1

4. Diexer Panoramalauf                             1. AK

4. Nockalmlauf                                            1.  AK

5. St. Gertrauder Frühlingslauf                  1. AK

6. Wolfsberg 10 Km                                    1. AK

6. KTN CM Völkermarkt 7,6 Km                  1. AK

7. Ottensteiner Seeenlauf                           1. AK

8. KTN CM Völkermarkt 3,8 Km

9. KTN Pol.M nordisch freier Stil                2. AK

10. Berglauf Paluzza                                   1. AK

11. Lake Garda MT. Race (Keine AK Wertungen)

ca. 7. Platz Bergzeitfahren in Mallorca

 

 

ERFOLGE 2014

Wer kämpft kann verlieren, wer nicht kämpft hat verloren, in diesem Sinne freue ich mich auf die Saison und mit etwas Glück stehen mir und vielen anderen Gleichgesinnten schöne Wettkämpfe ins Haus.

 45 Wettkämpfe 2014

 

1. Bad Blumau 5,2 Km

1. 1. Glantaler Wasserweglauf

1. KTNM Cross Mannschaft 8,4 Km (Pogelschek/Domnik)

1. u. Tagesschnellster beim NW Römerlauf

1. IKEA Midsommarlauf (mit Sabine)

1. Ulrichsberglauf AV

2. Koschutaberglauf 1. AK

2. Schwarzgupfberglauf 1. AK

2. Lilienberglauf AK1

2. AK 5000 M öster. Bahnmeisterschaften Wolfsberg

2.Seppenbauerlauf

2. Diexer Panoramalauf

& Kärntner Meister (gesamt) im Berglauf 2014

2. ÖM d. JW Langlaufen freier Stil

3. Schafberglauf 1. AK

3. Köttmannsdorfer VL 1. AK

3. Nockalmlauf 1. AK

3. Tscheppaschluchtlauf 1. AK

3. Livade Bergzeitfahren Kroatien

4. Ulrichsberglauf 1. AK

5. Naßfeldriegelberglauf

5. Bad Waltersdorf 4 Km

6. ÖM Gehen Pernitz 10 Km 3. AK

6. ÖM Cross Mannschaft 9,6 Km (Eberdorfer/Pogelschek)

6. Hollenburglauf 1. AK

7. Reißeck Wadlbeißer 1. AK 59:10

8. ÖCLM Wahaha 6,1 Km

8. KTNM Cross 8,4 Km 2. AK

8. Champ or Cramp Amateure Goldeck Skitourenrennen (Team 3.Pl)

9. ÖM Straßenlauf 10 Km Mannschaft (Pogelschek/Domnik)

10. Bergzeitfahren Afritz

10. Dobratsch Radrennen 59:17

10. Rabensteinberglauf. 1. AK

12. KTNM Cross 3,6 Km

13. Bergzeitfahren Naßfeld

16. Snow Run Planai 3.AK

18. ÖM Cross 6 Km 8. AK

19. ÖBLM Gaal 1. AK

21. ÖM Cross 3,6 Km

21. Achenseelauf 23,2 Km 1. AK

31. Skitourenrennen Sella Nevea

34. BLWM Telfes 8. AK

34. ÖM Cross 9,6 Km 7. AK

52. Canazei Vertikal Km extrem

64. ÖM Straßenlauf  10 Km 5. AK

86. Skitourenrennen Lussari

 

 

 

ERFOLGE 2013

Polizei nordische Meisterschaften

Goldeck Skitourenrennen

Wettlauf mit einem Kettenblatt einer Motorsäge 2,7 PS - leider verloren!

Glocknerlauf o.W.

1. Ulrichsberglauf AV

8. Ulrichsberglauf

1.Reisseck Wadlbeisser Herren2

3.Staffelmix Kosiaklöwe (2.beste Laufzeit)

3. Köttmannsdorfer Volkslauf

31. Bad Kleinkirchheimer Berglauf

 

ERFOLGE 2012

 

2. Rabensteinberglauf

2. ÖMJW Langlauf Westendorf freier Stil 10 Km

3. Tolzer Berglauf

3. ÖMJW Langlauf Westendorf klassisch 6 Km

3. PBM Langlauf Turrach AK

4. Narzissenlauf (AK1)

8. Reißeck Wadlbeißer

8. Dobratsch Hatsch

10. KTN CM (AK1)

11. ÖM Bergmarathon (AK3)

22. ÖBLM Schwarzgupf (AK3)

29. Skitourenrennen Sella Neva

38. ÖCM Enns

58. Businesslauf Klgft. (PM) 

 

ERFOLGE 2011

 

37 Wettkämpfe davon 6 x Gold 9 x Silber 7 x Bronze

 

1. AGE Weltmeister im Hill Nordic Walking

1. Jörg Haider Gedächtnislauf 8,3 Km

1. Afritz 1Seeenlauf

1. Klander/Nassfeldriegellauf

1. Reißkofelberglauf

1. Ulrichsberglauf ÖAV 

2. ÖM 10 Km Strassenlauf AK

2. Mannschaftseltmeisterschaft im Hill Nordic Walking

2. Marterleberglauf

2. Techelsberglauf

2. Hochosterwitzlauf

2. Schwarzgupfberglauf

2. Brandlberglauf

2. GOM Staffel BL

2. Sittersdorfer VL Nr.2

3. EM Berglaufextrem 21 Km AK

3. ÖBLM Kleinwalsertal AK

3. Katschberglauf KTNM

3. Friesacher Burgenlauf

3. Tolzerberglauf

3. Narzissenblütenlauf

3. Diexer Panoramalauf (p.B.)

4. Köttmannsdorfer VL (AK2)

4. Flatschaerseelauf (AK2)

5. Straßenberglauf Dobratsch

5. ÖM Biathlonstaffel (Exekutive)

6. Vom See zum Berg

6. KTN - Crosslaufmeisterschaften 8,8 Km

7. Langlaufrennen Pirkdorfersee

7. ÖM im Skibergsteigen (Exekutive) 

11. ÖM Skibergsteigen Goldeck

25. Großglocknerberglauf AK3

41. ÖM im LL 10Km (Exekutive)

44. ÖM Night Race (Exekutive)

116. Radmarathon Bad Kleinkirchheim 106 Km

Charitylauf Klagenfurt

DNF Wörtherseetrail 57 Km

 

ERFOLGE 2010

 

Bis März keinen Wettkampf bestritten zu haben ist rekordverdächtig...

 

39 Wettkämpfen Gesamt 6 x Gold 12 x Silber 7 x  Bronze

 

1. Weltmeister Hill FunWalker Petzen

1. Mannschaftsweltmeister Hill NW (Prosen/Ribitsch/Mak/Kozak)

1. Kärntner Berglaufcup 2010

1. Gorski tek Berglauf

1. Mannschaft Feldkirchenlauf (3x Kozak)

1. Ulrichsberglauf

2. Schwarzgupfberglauf

2. Köttmannsdorfer VL

2. Reisberglauf

2.Techelsberglauf

2. St. Georgner Stiftslauf 5 Km

2. Mezica

2. Katschberglauf

2. Reißkofelberglauf

2. Reißberglauf

2. 2Kirchenlauf

2. Klanderberglauf

2. Naßfeldriegellauf

3. ÖBLM Asitz Mannschaft (Kozak, Gärtner, Pogelschek)

3. KTNBLM Mauthneralm

3. Brandl Berglauf

3. Feldkirchenlauf

3. Narzissenblütenlauf

3. Koschutaberglauf

3. Luschari Berglauf

4. Vom See zum Berg

5. Goldeckman nur für die Härtesten unter der Sonne (nichts für Tris mit sündteuren Rädern und schikem Outfit, gilt es doch auf 45 Km an die 5000 Hm +/- zu bewältigen)

6. Ulrichsberglauf 

7. Afrtizer Bergzeitfahren

15. ÖBLM AK 2

20. Längseelauf 5 Km PC

82. Hollenburglauf

   

AK

1. Großglocknerberglauf

2. ÖBLM Asitz (ein toller Erfolg!

1. Römerlauf auf den Magdalensberg

2. Rosenlauf PC

2. Bergzeitfahren Latschach KTNM

2. Strasslauf 10,5 Km PC

6. Murmalanrun PC

*PC - pacemaker*

 

ERFOLGE 2009

 

36 Wettkämpfe davon im Gesamtklassement

 

4 Siege

6 zweite Plätze

6 dritte Plätze

Platzierungen Gesamt

 1. Volkslauf Wolfsberg

1. Hill Nordic Walking WM

1. Ultratrailrun Wörthersee

1. Hafnerseelauf 9 Km

2. Staffel Iceman (Rainer/Cotogni/Kozak)

2. Exekutivschimeisterschaften Langlauf klassisch

2. Exekutivschimeisterschaften Langlauf freier Stil

2. Radentheiner Stadtlauf

2. Turmlauf Klagenfurt

3. Techelsberglauf

2. Mauthneralmberglauf

3. Kärntner Crosslaufmeisterschaft (Mannschaft Kozak/Kornherr/Wang)

3. Eberndorfer VL

3. Zammelsberglauf

3. Schwarzgupfberglauf

3. Decathlon Völkermart

13. Businesslauf Klgft Pacemaker

21. Stadtlauf Klgft Pacemaker

25. Vertical Race Champ Cramp

25. ÖM Skibergsteigen Tirol

43. Nockalmradmarathon

847. Ötztaler Radmarathon

 

AK Wertung M45

 

1. Römerlauf

1. Crosslaufmeisterschaften

1. Längseelauf

1. Murmalanrun

1. Maria Elenderberglauf

1. KTN BLM Diex

1. Vom See zum Berg

2. Hollenburglauf

3. Karawankenradmarathon

3. Langlaufbewerb Hochrindl

3. Weissenseetriathlon

3. Goldecktriathlon

4. ÖBLM Kitzbühel

5. Großglocknerberglauf

 

Gesamtsiege 2008


1. Rang Weissenseetriathlon
1. Rang Lauf um den Hafnersee
1. Rang Ulrichsberglauf
1. Rang Diexer Panoramalauf
1. Rang Sittersdorferlauf
1. Rang Leppneralmtrophy (Cottogni/Kozak)
1. Rang Flatschacherseelauf (Doujak/Gärtner/Kozak)
1. Rang Faakerseetriathlon (Urbanz/Kozak/Hammer)

 

TOP ERFOLGE 2007

 

1. bei der Kärntner Berglaufmeisterschaft (Mannschaftsgold) 

3.  bei der Österreichischen Berglaufmeisterschaft am Hochkar(Kozak-Gärtner-Zingl)

27. auf die WM-Mannschaftsgoldmedaille fehlten 38,3 Sekunden


Gesamtsiege 2007

 

1. Company Triathlon ( Kozak-Urbanz-Gärtner)

1. Lauf um den Hafnersee

1. Köttmannsdorfer Volkslauf

1. Ulrichsberglauf

1. Marterleberglauf

1. Turmlauf

1. Koschutaberglauf

 

*PC* Pacemaker