Andreas Tockner

Geb: 23.05.1985

 

 

E-MAIL 

 

 

www.anditockner.jimdo.com

 

 

Berglaufen/Skibergsteigen

 

 

Mag ich besonders: Bewegung, Berge, meine bessere Hälfte

 

 

Motto beim Berglaufen: „Steil is geil“

 

 

Kopfsponsor: Murauer Bier

 

Erfolge 2014:

 

1. Kampstein Tourenlauf - St. Corona am Wechsel

2. Greimlauf

2. Tourenlauf Fanningberg - Mariapfarr

3. Stoderzinken Challenge Gröbming - Steirischer Meister

3. Preberlauf

5. Champ or Cramp - Spittal an der Drau

6. Kitzsteinhorn Extreme Kaprun

11. Vertical Up Kitzbühel

13. Mountain Attack Tour

 

1. Zirbitzkogelberglauf

4. Schöckl Classic Duathlon

5. Reisseck Wadlbeisser

10. Red Bull 400 Kulm

11. Vertical Up - Streif - Kitzbühel

 

Erfolge 2013:

 

1. Bergfex Challenge - Weng im Gesäuse

1. Dobratsch Tourenlauf - Villach

2. Kampstein Tourenlauf - St. Corona am Wechsel

3. Schönleiten Trophy - Viehofen

3. Atomic Waymaker - Dachstein www.atomicwaymaker.com

4. Bergsprint - St. Martin am Tennengebirge

4. Preberlauf

4. Kitzsteinhorn Extreme

 

1. Schafberglauf - St. Wolfgang am Wolfgangsee

2. Zirbitzkogel Berglauf

2. Werfener Hütten Berglauf

2. St. Kathreiner Berglauf

3. Schöckel Bergduathlon

3. Katrinberglauf

4. Krippenstein Berglauf

5. Wallberglauf – Tegernsee Deutschland

5. Vertical Up – Kitzbühl Streif www.verticalup.at

6. Red Bull 400 Planica www.redbull400.com

7. Red Bull 400 Kulm

 

Erfolge 2012:

 

1. Österr. Skitourencup Astc-Cup - Elite Cup im österreichischen Skibergsteigen: www.astc.at

2. Hubsilauf – Gedenklauf Ramsau am Dachstein

2. Preberlauf

3. Österreichische Meisterschaften Vertical Jennerstier -

3. Kampstein Tourenlauf – Wechsel Niederösterreich

4. Hochkönigstrophy Bischofshofen – Astc Cup Bewerb

4. Stoderzinkenchallenge Gröbming – Astc Cup Bewerb

 

1. Schafberglauf - St. Wolfgang am Wolfgangsee

1. Bernegger Kalktrophy – Molln OÖ

3. Reisseck - Treppenlauf über 1520 Höhenmeter

3. Schöckel Duathlon – Graz

3. Dynafit goes summer - Dachstein Bergtriathlon

3. Red Bull Dolomitenmann - Lienz Amateurwertung Berglauf

3. Red Bull 400 Kulm – Bad Mitterndorf, bester Österreicher

4. Schneeberglauf – Puchberg am Schneeberg

5. Katrin Berglauf – Bad Ischl

6. Red Bull 400 Planicá - Slowenien – bester Österreicher

 

Erfolge 2011:

 

1. Tour de Kreisch- Aufstiegsrennen Kreischberg

1. 3 Zinnen Skimarathon Sexten Amateure

2. Kamptal Tourenlauf

2. Tonion Tourenlauf - Gusswerk Steiermark

2. Ranachlauf Zirbitzkogel

4. Tourenrennen Lilienfeld - http://www.auffiundowi.at.tf/

4. Stoderzinkenchallenge - www.skiclub.net

4. Vertical Up Kitzbühl - Strecke: Streifabfahrt von unten nach oben

4. Schneeberglauf - Lauf auf den höchsten Berg Niederösterreichs

5. Preberlauf

 

2. Mountainbikerennen Fanningberg

3. Katrin Berlauf - Bad Ischl -http://www.katrinberglauf.at

3. Asitzberglauf Leogang

3. Gaisberglauf Salzburg

7. Int. Vertical Kilometer - Canazei http://www.dolomiteskyrace.com

4. Muglberglauf Niklasdorf - http://wsv.niklasdorf.com

5. Dynafit goes Summer Bike-Run-Skitour Schladming-Dachstein

6. Bergmarathon Traunsee Gmunden - 4500hm 70km

 

Erfolge 2010:

 

1. Gemeindealpe Tourenlauf

1. Platz Heeresmeisterschaften Gästeklasse – Seetalger Alpen

2. Platz Tourenlauf Fanningberg - Lungau

2. Hochwurzenlauf - Schladming

3. Tour de Kreisch - Kreischberg

3. Preberlauf

3. Zwieselsalm – Gosau am Dachstein

5. Österreischische Meisterschaften „Vertical“ –Spital a. d. Drau

 

1. Fohnsdorf 24h Rennen 6er- Staffel

1. Allgemeine Klasse Zeitfahren Stadl-Flattnitz

2. Krakautaler Radsporttage